Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s: Testbericht

54,39

  • Medienkonverter für die Umwandlung von drahtbasierten Netzwerksignalen in Glasfasersignale
  • Unterstützt 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX
  • Anschlüsse: 1x RJ45, 1x SC Duplex
  • Reichweite bis zu 0,5 km
  • Automatische Erkennung von Voll- und Halbduplex
  • LED-Anzeige für Status und Aktivitätsüberwachung
  • Geeignet für 50/125µm und 62.5/125µm Glasfaserkabel
  • Abmessungen: (B) 95 x (T) 70 x (H) 26 mm
  • Gewicht: 200 g
Artikelnummer: 4016032293125 Kategorie:

Überblick

Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist ein vielseitiges Gerät, das drahtbasierte Netzwerksignale in Glasfasersignale umwandelt. Er eignet sich perfekt für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen und ermöglicht eine schnelle und einfache Installation. In diesem Testbericht werden wir die wichtigsten Merkmale und Leistungen des Medienkonverters genauer betrachten.

Technische Daten

  • Unterstützte Standards: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • Anschlüsse: 1x RJ45, 1x SC Duplex
  • Übertragungstechnik: verkabelt
  • Datenübertragungsrate: 1 Gbps
  • Maximale Übertragungsbereich: 500 m
  • Wellenlänge: 850 nm
  • Unterstützte Glasfaserkabel: 50/125µm, 62.5/125µm
  • Betriebstemperatur: 0 – 60 °C
  • Gewicht: 200 g
  • Unterstützt voll- und halbduplex
  • Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex
  • Kompaktes und robustes Metallgehäuse
  • Einfache Installation und Bedienung
  • Geeignet für verschiedene Glasfaserkabeltypen
  • Reichweite von bis zu 0,5 km
  • LED-Anzeige für Status und Aktivitätsüberwachung
  • Automatische Kabelerkennung (Auto MDI/MDI-X)
  • Hohe Übertragungsgeschwindigkeit im Gigabit-Bereich
  • Zuverlässige und sichere Datenübertragung
  • Keine Unterstützung für Power over Ethernet (PoE)
  • Betriebstemperaturbereich begrenzt auf 0 – 60 °C
  • Keine Unterstützung für Single-Mode-Faser
  • Begrenzte maximale Übertragungsdistanz von 500 m

Weitere Merkmale

Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s bietet neben den bereits erwähnten Funktionen noch weitere Merkmale, die ihn zu einer praktischen Lösung für die Konvertierung von Netzwerksignalen machen.

  • LED-Anzeige für Status und Aktivitätsüberwachung
  • Automatische Kabelerkennung (Auto MDI/MDI-X)
  • Unterstützung von verschiedenen Glasfaserkabeltypen
  • Robustes Metallgehäuse für eine lange Lebensdauer
  • Einfache Installation und Bedienung
  • Hohe Übertragungsgeschwindigkeit im Gigabit-Bereich

Vergleich mit anderen Medienkonvertern

Um eine fundierte Entscheidung zu treffen, ist es wichtig, den Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s mit anderen Medienkonvertern zu vergleichen. Hier sind einige wichtige Punkte, die bei einem Vergleich berücksichtigt werden sollten:

  • Unterstützte Standards und Datenübertragungsraten
  • Maximale Übertragungsbereiche und unterstützte Glasfaserkabeltypen
  • Weitere Funktionen wie LED-Anzeige, automatische Kabelerkennung und Gehäusematerial
  • Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Kundenbewertungen und Erfahrungen
  • Zuverlässigkeit und Sicherheit der Datenübertragung

Fazit

Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist ein vielseitiges Gerät, das drahtbasierte Netzwerksignale in Glasfasersignale umwandelt. Mit einer Datenübertragungsrate von 1 Gbps und einer Reichweite von bis zu 500 m bietet er eine schnelle und zuverlässige Übertragung von Netzwerksignalen. Das kompakte Metallgehäuse sorgt für eine robuste Bauweise und die einfache Installation ermöglicht eine schnelle Inbetriebnahme.

Vorteile
  • Unterstützt voll- und halbduplex
  • Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex
  • Kompaktes und robustes Metallgehäuse
  • Einfache Installation und Bedienung
  • Geeignet für verschiedene Glasfaserkabeltypen
Nachteile
  • Keine Unterstützung für Power over Ethernet (PoE)
  • Betriebstemperaturbereich begrenzt auf 0 – 60 °C
  • Keine Unterstützung für Single-Mode-Faser
  • Begrenzte maximale Übertragungsdistanz von 500 m

Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist eine gute Wahl für die Konvertierung von Netzwerksignalen zwischen Kupfer- und Glasfaser-basierten Netzwerken. Er bietet eine stabile und sichere Datenübertragung mit einer hohen Übertragungsgeschwindigkeit im Gigabit-Bereich. Die Unterstützung von voll- und halbduplex, die Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex sowie das kompakte und robuste Metallgehäuse machen ihn zu einer praktischen Lösung. Allerdings sollte beachtet werden, dass er keine Unterstützung für Power over Ethernet (PoE) bietet und der Betriebstemperaturbereich auf 0 – 60 °C begrenzt ist. Außerdem ist er nicht für Single-Mode-Faser geeignet und die maximale Übertragungsdistanz beträgt 500 m.


Produkttyp

Medienkonverter

Marke

Digitus

Modellnummer

DN-82120-1

Anschlusstechnik

Verkabelt

Datenübertragungsrate

1 GBit/s

Anschlüsse

1x RJ45

Wellenlänge

850 nm

Reichweite

bis zu 0,5 km

Unterstützte Glasfaserkabel

50/125µm

Empfangssensitivität

minimum -20 dBm

Betriebstemperatur

0 bis 60°

Gehäuse

Metall

Farbe

Schwarz

Maße

95 x 70 x 26 mm

Gewicht

200 g

Lieferumfang

Medienkonverter

Unterstützte Standards

IEEE 802.3

Eingangsspannung

5V DC.

KI-Chat

Der KI-Chat von asUwa nutzt modernste Technologien der künstlichen Intelligenz, um eine intuitive und effektive Unterstützung anzubieten. Durch maschinelles Lernen und Verarbeitung natürlicher Sprache versteht unser KI-Chat komplexe Anfragen und liefert präzise Antworten, die Ihnen helfen, das volle Potenzial unseres Produkts zu nutzen.

Lädt...

Wie funktioniert der KI-Chat von asUwa?

Unser KI-Chat verwendet fortschrittliche Algorithmen der künstlichen Intelligenz, um Ihre Fragen präzise zu interpretieren und darauf zu antworten. Tippen Sie Ihre Frage in das vorgesehene Textfeld, und der KI-Chat liefert Ihnen umgehend eine passende Antwort.

Zu welchen Themen kann ich Fragen stellen?

Unser KI-Chat verfügt über umfangreiches Wissen über dieses Produkt. Dies umfasst detaillierte Informationen zu Funktionen, Einsatzmöglichkeiten, Vorteilen und jeglichen Details.

Wie starte ich eine Unterhaltung mit dem KI-Chat?

Die Nutzung des KI-Chats ist denkbar einfach. Geben Sie Ihre Frage in das dafür vorgesehene Eingabefeld ein. Der KI-Chat analysiert Ihre Anfrage und präsentiert Ihnen schnell und effizient eine Antwort. Es ist keine Anmeldung notwendig und der Service ist 100% kostenlos.

Kann der KI-Chat personalisierte Empfehlungen geben?

Nicht direkt. Er antwortet basierend auf Ihren Fragen explizit zu diesem Produkt. Für personalisierte Empfehlungen können Sie unsere Recommendation Engine verwenden. Dort werden Sie explizit nach den Anforderungen gefragt. Anschließend bietet Ihnen das Tool Vorschläge zu alternativen Produkten, die Ihre Anforderungen womöglich besser erfüllen.

Ist der KI-Chat rund um die Uhr verfügbar?

Ja, unser KI-Chat ist 24/7 verfügbar, um Ihnen jederzeit Unterstützung zu bieten. Egal ob Tag oder Nacht, unser KI-Chat steht Ihnen zur Verfügung, um Ihre Fragen zu beantworten.

Unterstützte Standards und Datenübertragungsraten4⭐⭐⭐⭐✩
Maximale Übertragungsbereiche und unterstützte Glasfaserkabeltypen3⭐⭐⭐✩✩
Weitere Funktionen wie LED-Anzeige, automatische Kabelerkennung und Gehäusematerial4⭐⭐⭐⭐✩
Preis-Leistungs-Verhältnis3⭐⭐⭐✩✩
Kundenbewertungen und Erfahrungen4⭐⭐⭐⭐✩
Zuverlässigkeit und Sicherheit der Datenübertragung4⭐⭐⭐⭐✩
⭐⭐⭐⭐✩
Überblick Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist ein vielseitiges Gerät, das drahtbasierte Netzwerksignale in Glasfasersignale umwandelt. Er eignet sich perfekt für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen und ermöglicht eine schnelle und einfache Installation. In diesem Testbericht werden wir die wichtigsten Merkmale und Leistungen des Medienkonverters genauer betrachten. Technische Daten Unterstützte Standards: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet Anschlüsse: 1x RJ45, 1x SC Duplex Übertragungstechnik: verkabelt Datenübertragungsrate: 1 Gbps Maximale Übertragungsbereich: 500 m Wellenlänge: 850 nm Unterstützte Glasfaserkabel: 50/125µm, 62.5/125µm Betriebstemperatur: 0 - 60 °C Gewicht: 200 g Weitere Merkmale Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s bietet neben den bereits erwähnten Funktionen noch weitere Merkmale, die ihn zu einer praktischen Lösung für die Konvertierung von Netzwerksignalen machen. Vergleich mit anderen Medienkonvertern Um eine fundierte Entscheidung zu treffen, ist es wichtig, den Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s mit anderen Medienkonvertern zu vergleichen. Hier sind einige wichtige Punkte, die bei einem Vergleich berücksichtigt werden sollten: Fazit Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist ein vielseitiges Gerät, das drahtbasierte Netzwerksignale in Glasfasersignale umwandelt. Mit einer Datenübertragungsrate von 1 Gbps und einer Reichweite von bis zu 500 m bietet er eine schnelle und zuverlässige Übertragung von Netzwerksignalen. Das kompakte Metallgehäuse sorgt für eine robuste Bauweise und die einfache Installation ermöglicht eine schnelle Inbetriebnahme. Der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter 1 GBit/s ist eine gute Wahl für die Konvertierung von Netzwerksignalen zwischen Kupfer- und Glasfaser-basierten Netzwerken. Er bietet eine stabile und sichere Datenübertragung mit einer hohen Übertragungsgeschwindigkeit im Gigabit-Bereich. Die Unterstützung von voll- und halbduplex, die Auto-Erkennung von Voll- und Halbduplex sowie das kompakte und robuste Metallgehäuse machen ihn zu einer praktischen Lösung. Allerdings sollte beachtet werden, dass er keine Unterstützung für Power over Ethernet (PoE) bietet und der Betriebstemperaturbereich auf 0 - 60 °C begrenzt ist. Außerdem ist er nicht für Single-Mode-Faser geeignet und die maximale Übertragungsdistanz beträgt 500 m.

Installation des Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter

Diese Anleitung zeigt Ihnen, wie Sie den Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter problemlos und einfach installieren können.

  1. Vorbereitung

    Stellen Sie sicher, dass Sie die richtigen Kabeltypen zur Hand haben, die vom Medienkonverter unterstützt werden: 50/125µm, 62.5/125µm Glasfaserkabel und ein RJ45-Kupferkabel.

  2. Anschließen der Kabel

    Verbinden Sie einerseits das RJ45-Kupferkabel von Ihrem Netzwerkgerät mit dem RJ45-Anschluss des Medienkonverters und andererseits das SC Duplex Glasfaserkabel mit dem SC Duplex-Anschluss des Medienkonverters.

  3. Aufrüsten und Verifizieren der Verbindung

    Schalten Sie den Medienkonverter ein und verifizieren Sie die Verbindung. Achten Sie auf die LED-Anzeige des Medienkonverters - bei richtiger Installation sollte sie eine stabile Verbindung anzeigen.

RJ45-Kupferkabel, SC Duplex Glasfaserkabel

Sie benötigen ein RJ45-Kupferkabel zur Verbindung mit dem Netzwerkgerät und ein SC Duplex Glasfaserkabel zur Verbindung mit dem Medienkonverter.

Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter

Das Hauptelement, das Sie benötigen, ist der Digitus DN-82120-1 LAN, SC Duplex Netzwerk-Medienkonverter. Stellen Sie sicher, dass das Gerät in der Verpackung enthalten ist und fehlerfrei funktioniert.

Über den Autor

Melissa Maurer | asUwa

Melissa Maurer | asUwa

Melissa Maurer ist eine energische und engagierte Redakteurin und Produktexpertin bei asUwa, einer angesehenen unabhängigen Verbraucherschutz-Plattform. Sie ist eine wichtige Beitragende zu den aufschlussreichen Inhalten, die unsere Website ausmachen.

Mit ihrem breiten Fachwissen in den Bereichen Mode, Beauty und Lifestyle bringt Melissa eine einzigartige Perspektive in ihre Arbeit als Produkttesterin und Redakteurin ein. Darüber hinaus bringt Melissa ihr Fachwissen auch in den Bereich Erotik-Artikel ein. Sie ist bekannt für ihre gründlichen Untersuchungen und ihre Fähigkeit, komplexe Informationen in klare und umfassende Testberichte, präzise Vergleiche und praktische Kaufempfehlungen umzuwandeln. Ihr Hauptziel besteht darin, den Lesern dabei zu helfen, den maximalen Nutzen aus ihren Investitionen zu ziehen.

Melissa hat auch Expertise in anderen relevanten Bereichen wie Verbraucherrechten, Produktsicherheit und effektiven Beschwerdeverfahren. Sie ist bestrebt, den Lesern Informationen und Ratschläge in diesen wichtigen Bereichen bereitzustellen, damit sie gut informierte Entscheidungen treffen können.

Bei asUwa ist Melissa für ihre Integrität und Unabhängigkeit bekannt. Ihre Bewertungen und Empfehlungen basieren ausschließlich auf gründlichen Tests und ihrer persönlichen Fachkompetenz. Sie bleibt stets auf dem neuesten Stand der Produkte und Trends in den Bereichen Mode, Beauty, Lifestyle und Erotik-Artikel und stellt sicher, dass ihre Artikel immer aktuell und informativ sind. Ihre Arbeit trägt dazu bei, dass die Leser von asUwa fundierte Entscheidungen in verschiedenen Bereichen treffen können.

PERSONALISIERTE EMPFEHLUNGEN

Finden Sie nicht genau das, was Sie suchen? Dann lassen Sie sich von unserer Recommendation-Engine auf Sie zugeschnittene Produkte vorschlagen.

So funktioniert es:

  1. Beantworten Sie die Fragen, möglichst ohne Ja/Nein Antworten zu geben.
  2. Beantworten Sie nur die Fragen, die für Sie tatsächlich relevant sind.
  3. Klicken Sie unter dem letzten Eingabefeld auf den grünen "Produkte suchen" Button.

Nach dem Klick auf den "Produkte-Suchen" Button wird unsere Recommendation-KI Ihre Antworten auswerten und nach Übereinstimmungen mit den von Ihnen angegebenen Anforderungen suchen. Anschließend erhalten Sie hier Produktempfehlungen, die genau das bieten, was Sie benötigen. Probieren Sie es aus.

Das Tool ist kostenlos, es ist keine Anmeldung erforderlich und definitiv einmalig.











Nach oben scrollen